Воскресенье, 28.04.2024, 08:34

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА МБДОУ "Детский сад №98 "Загадка"

Психологическое сопровождение образовательного процесса в Учреждении осуществляет педагог-психолог:  создает условия, которые способствуют эмоциональному благополучию детей и обеспечивают свободное и эффективное развитие способностей каждого ребенка; использует разнообразные методы и формы психолого-педагогического сопровождения и знакомит с ними педагогов на педагогическом совете.

Педагог-психолог осуществляет свою деятельность по основным направлениям: психодиагностика, психопрофилактика, коррекционно-развивающая работа, психологическое консультирование.

1. Психодиагностика проводится с целью получения информации об уровне психического развития детей, выявление индивидуальных особенностей и проблем участников воспитательно-образовательного процесса.

2. Психопрофилактика проводится  с целью предотвращения возможных проблем в развитии и взаимодействии участников воспитательно-образовательного процесса.

3. Коррекционно-развивающая работа включает в себя индивидуальные развивающие и психокоррекционные занятия с воспитанниками.

4. Психологическое консультирование  взрослых проводится по вопросам развития и воспитания детей. К этому виду работы относится и консультирование администрации при составлении плана учебно-воспитательных мероприятий ДОУ с учетом возрастных особенностей детей, при комплектовании возрастных групп, экспертная оценка используемых программ воспитания и обучения в детском саду, участие в работе психолого-педагогических комиссий, создаваемых в учреждении.

В Учреждении организована работа Службы профилактики, заседания которой проводятся согласно составленного перспективного плана (смотреть план). Служба профилактики рассматривает  вопросы привлечения родительской общественности к профилактической работе с семьями, находящимися на ранней стадии неблагополучия, в трудной жизненной ситуации и в социально-опасном положении.

Положение по СП новое.pdf

График работы  и контактная информация специалистов «Психологической службы»

Ф.И.О. и должность Часы работы Контактные  телефоны, адрес
эл. почты